1973 geboren in Gießen
1992 Universität Leipzig/Institut für Kunstpädagogik
1996-2001 Studium der Malerei/Grafik bei Prof.Gunter Damisch, Akademie der Bildenden Künste, Wien
2000 Accademia di Belle Arti, Venedig
   
2001 Goldene Fügerpreismedaille
2003 Preis des Theodor-Körner-Fond
2011 Volker-Hinniger-Preis für junge Kunst, Deutschland
Seit 2013 Mitglied des Künstlerhauses Wien
Seit 2018 Bereichskoordinatorin für Malerei/Grafik (Bereich 1) im Künstlerhaus Wien
Seit 2018 Mitglied bei CON.FRONT.ART   Verein zur Förderung zeitgenössischer Kunstformen (www.confrontart.eu)
   
Film / Performance  
   
2009 Filmdebut mit KOMA; von Ludwig Wüst (u.a. Viennale, Moskau Filmfestival)
2011 Mitwirkung im Film TAPE END von Ludwig Wüst (u.a. Diagonale Graz, Moskau Filmfestival)
2016 Szene als Renadde im Film HEIMATFILM von Ludwig Wüst, Diagonale Graz
   
Ausstellungen (Auswahl)  
   
2019 36. Graphikwettbewerb, TAXISPALAIS Kunsthalle Tirol, Innsbruck
  18. Egon Schielefest NÖ, Maria Ansbach, Neulengbach, Das andere Leben- Schiele medial-künstlerische Hausbesuche kuratiert von Leander Kaiser
  Foto, kuratiert von Pablo Chierighin, Atelier Glockengasse, Wien
  KUBUS, zusammen mit Maria Grün und Lena Knilli,
  HABEN und BRAUCHEN, Künstlerhaus, Wien
2018 Wort schwappen über bild fluten, mit Franzobel, die ROTE WAND, Künstlerhaus, Wien, kuratiert von Maria Christine Holter
  Gespräche im Licht, Performance, mit Georg Frauenschuh, ADA, Wien
2017 Andere Geschichte(n), Künstlerhaus Wien, kuratiert von Günther Oberhollenzer
2016 RENATEN- 6 Frauen, KunstGarten Graz
  LIEBE ELTERN, (EA) zusammen mit Ludwig Wüst, Künstlerhaus Passagegalerie, Wien
2015 Perpetuum mobile, Kunsthaus Wien, kuratiert von Marcello Farabegoli und Gianmaria Gava
  ÜBER:ANGEBOT, Künstlerhaus, Wien
  Portrait Atelier Napoli, Galerie Le quattro pareti, (EA) zusammen mit Andrea Lambrecht, Neapel
2013 Ateliersurfing, Studio Sissa Micheli, das weisse Haus
  Paradise or what am I doing here? Studio FOUR, Wien, kuratiert von Ken Mapayo
2012 Montag ist erst übermorgen, Junge Kunst auf Papier, Akademie der Bildenden Künste, Wien
  Verzweigt, Villa Dessauer, Kesselhaus, Bamberg
  Tell me, Studio FOUR, Wien, kuratiert von Ken Mapayo
2011 Mit Renadde am Vorgartenmarkt, AGORA Marktbiennale, Wien
  ALTRE NARRAZIONI, 2. Festival della Rome International Springacademy, Museo Laboratorio dell`Università La Sapienza (MLAC), Rom
  IHRE WELT, Villa Dessauer, Museen der Stadt Bamberg, (anlässlich der Verleihung des Volker-Hinniger-Preises) (EA)
2010 Und immer fehlt mir etwas. Und das schmerzt mich.
Salon Schmitz, Köln, kuratiert von Marie-Luise Lebschik
2008 Portrait: Atelier, INFISSI, evento di arte contemporanea, kuratiert von Associatione Culturale ESTHIA und Eleonora di Erasmo, Rom (EA) (Katalog)
2007 Urbana-mente, Galleria Anna Osemont, Albissola Marina,Italien, kuratiert von Alessandra Gagliano Candela
  Künstler auf Landpartie, Gallery Area 53, Wien
  KunStart, Bozen
2006 Interspazi, Österreichisches Kulturforum Rom, mit Tillman Kaiser und Martin Pohl
  Studio Leander Kaiser, Wien, kuratiert von Ines Sommer (EA)
  Tiere und Tiere in der Kirche, Galerie Peithner-Lichtenfels, kuratiert von Leander Kaiser
2004 Selbstportraitlandschaften, Galerie Gans (EA), Wien (Katalog)
  Kunstmagazin Hell, Bruck/Mur
2003 Galerie-Artothek Alte Schmiede, Wien (EA)
2002 Kunstmagazin Hell,Bruck/Mur (EA)
2001 Junge Malerei weiblich, Galerie Altnöder, Salzburg
   
  www.ankearmandi.com